Рецепты. Кондитерская. Рестораны. Мясо. Фрукты и овощи

Математика 1 класс

Состав числа 13.

Комментарии к презентации

    Организационный момент.

Слайд №1

    Сообщение темы, цели урока.

    Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

    Приветствие гостей.

Слайд №2

    Устный счет.

    Ребята, давайте сегодня совершим заочное путешествие в зимний лес. Мы поедем на автобусах. На стоянку подошли 3 автобуса: № 8, № 9, № 10. Каждый из вас ездил на автобусах.

    А вы знаете как нужно себя вести в автобусе?

    Какие правила поведения в автобусе вы знаете? (Ответы детей)

    Когда вы выходите из автобуса и хотите перейти дорогу, с какой стороны надо обходить автобус? (Сзади)

    В автобусе надо заплатить за проезд. У вас на партах билеты, которые подскажут, на каком автобусе вы поедите. Для этого необходимо сосчитать номер вашего билета. (действия с билетами осуществляются по щелчку мышкой)

3+5= 2+6= 6+4=

5+3= 10-2= 9+1=

7+2= 4+6= 10-1=

6+2= 2+7= 3+6=

3+7= 7+1= 8+2=

5+5= 2+8= 1+8=

6+3= 4+4= 4+5=

1+9= 8+1= 1+7=

5+4= 7+3=

    Проверяем. Нет ли таких детей, которые оказались не в своем автобусе?

3. Лабиринт

Слайд №3,4

Наш автобус отправился в лес. На полянке мы встретили ёжика, который собирает на зиму запасы. Но гриб прячется, а чтобы его найти, надо пройти по лабиринту, в котором ищем примеры с ответом 11.

4. Круговые примеры.

Слайд № 5

Теперь автобус едет вдоль водоёма. Там мы встретили лягушку. Давайте решим примеры на листиках кувшинки и поможем ловить лягушке комаров.

5. Минутка чистописания

Слайд № 6

Автобус делает остановку. На полянке стоит дуб. Давайте отдохнем в тени старого раскидистого дуба. Дуб нам приготовил загадки. Надо их решить.

Найдите лишнее число: 10 15 6 20

    Что вы знаете об этом числе? (Однозначное, соседи 5 и 7)

    Запишите цифру целую строчку.

    Вспомните все примеры с ответом 6.

Найдите лишнее число: 10 16 20 30

    Что вы знаете об этом числе? (двухзначное, соседи 15 и 17, состоит из 1 десятка и 6 единиц)

    Запишите цифры.

    Как можно получить число 16? (10+6=16 6+10=16)

    Используя эти же числа составьте 2 примера на вычитание. (16-6=10

16-10=6)

Слайд № 7

Найдите лишнюю тройку чисел: 3 2 5

6 1 7

    3 8

    2 9

    Какая тройка чисел записана неверно?

    Что надо заменить?

Используя эти числа составь всевозможные примеры: (4+3=7 7-4=3

3+4=7 7-3=4)

7. Зарядка для глаз

Слайд № 8,9,10

8. Новая тема

Слайд №11

    Повторение состава числа 10.

Ребята, давайте вместе с мудрой совой поучимся решать примеры.

    Знакомство с составом числа 13.

Слайд № 12

К 9 надо прибавить 4. Дополним число 9 до десятка. Сколько единиц не хватает? Значит, разложим число 4 на 1 и 3.

13 это 9 и 4

Слайд №13

К 8 надо прибавить 5. Дополним число 8 до десятка. Сколько единиц не хватает? Значит, разложим число 5 на 2 и 3.

13 это 8 и 5

Слайд №14

К 7 надо прибавить 6. Дополним число 7 до десятка. Сколько единиц не хватает? Значит, разложим число 6 на 3 и 3.

13 это 7 и 6

    Повторим состав числа 13.

9. Решение задачи в стихах

Слайд № 15,16

    На полянку прискакала белка. Задумалась она, хватит ли ей орешков, чтобы накормить своих 8 бельчат, если каждому дать по ореху?

У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Еще три на полке.

Посчитайте – ка их сколько?

    Как сосчитали?

    И что вы можете сказать белке?

10. Развивающие задания

Слайд № 17

Наш автобус приехал в школу. Реши ребус.

9. Самостоятельная работа. .

Слайд № 18,19

Реши примеры

Слайд № 20

10. Итог урока.

    Молодцы! Справились с заданием. Но пришло время возвращаться домой.

    Что нового вы узнали во время путешествия?

Все действия в презентации осуществляются по щелчку мышкой, смена слайдов по щелчку мышкой.

08.10.2015 2975 342 Шакенова Лариса Елемановна

Цель: формирование навыков сложения и вычитания чисел второго десятка.
Задачи: 1. закрепить умение складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд;
2. развивать навыки устного счёта, мышление, воображение;
3. воспитывать интерес к математике, умение договариваться, работать в группе.
Оборудование: карточки с примерами, тест, схемы задач, ключ к тесту.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. Огрмомент. -Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. На уроке у нас присутствуют гости - поздоровайтесь с ними
- Кто готов внимательно слушать-улыбнитесь. Кто готов активно работать-хлопните один раз в ладоши.
2.
Постановка учебной задачи. -Итак, открываем тетради, записываем дату и классная работа.
Посмотрите на доску
-Какое число «лишнее»? Почему? (убираю число 3)
- Какое число теперь «лишнее»? Почему? (убираю 23)
- Почему у меня записаны именно эти числа?
-Какая цель нашего урока?

11, 23, 14, 3, 12, 13,
-«Лишнее» число 3, так как оно однозначное, а все остальные двузначные.
- число 23, в нем 2 дес, а в остальных 1 дес.

11,12,13,14 – мы изучили состав этих чисел
Повторить состав этих чисел
3.Устный счёт. -Для закрепления состава этих чисел поиграем в игру «Математический волейбол».
Учитель называет первое число («бросает мяч», дети записывают второе число «отбивают мяч»:
11: 7, 9 , 6, 8,
12: 3, 7, 4, 6,
13: 7, 9, 5,6
14: 6, 9, 7,5
-Кто получил «5»? «4»? «3»?
-Какой вывод для себя сделаете, чтобы улучшить результат?

Проверка в парах, ставят оценки по критериям
оценка:
0 ош -«5»
1ош - «4»
2 ош - «3»

Кто допустил ошибки, делают вывод, что недостаточно выучили состав чисел 11,12,13,14
4. Повторение и обобщение.
-Вы хорошо усвоили состав чисел 11, 12, 13. Посмотрим, насколько хорошо вы умеете применять эти знания при решении примеров, №2 стр.36
Проверка. Ставим оценку на полях: 0 ошибок – «5», 1 ош. – «4», 2 ош. –«3»
Записывают только ответы примеров.
Самопроверка, ученик читает ответы
14,11,6,8,11,12
7,6,13,14,5,14
5.Физминутка Проводят дети.
6. Решение задач. Составить задачу по рисунку и выражениям
С.37 №5
Рассмотрите рисунок и числовые выражения, какие числа использованы? Почему?
-Прочитайте эти выражения разными способами (в парах)
Дети читают выражения, используя математические термины
7.Самостоятельная работа Придумать задачи к каждому выражению.
Группа получает одно выражение: 12-9, 9+3, 12-3,9-3 Самостоятельная работа в группах.
8.Презентация от группы Группа выступает, представляет свою задачу и решение. Остальные слушают и оценивают.
9.Блиц-контроль.
Тест по задачам Дети получают карточки с задачами.

Проверка по ключу: презентация с решениями задач. Записывают решение
В парах проверяют по ключу.
итог урока -Подведём итог урока. Что повторяли?
-Для чего нужно знать состав чисел?
-Где мы используем эти знания?
-Какие виды работ выполняли? -Состав чисел 11, 12, 13.
При решении примеров, задач, уравнений.
- решали задачи, примеры.
VIII. Рефлексия. Оценивание работы обучающихся. - Оцените свою работу на уроке.
15-14-«5» 13-12-«4» 11 - 9- «3»
Кто получил «5»? «4»? «3»? Найдите сумму за 3 задания: волейбол, примеры и тест.
-Продолжите предложение (на доске):
-Мне было трудно, потому что…
- Мне было легко, потому что…. Ответы детей.
IX. Домашнее задание. С.37, №6
Какие знания вам будут нужны при решении уравнений? Состав чисел

№ задача Решение и ответ

7. У Кати 9 книг, ей подарили 2 книги. Сколько книг стало у Кати?

Ф.И. _____________________________________________

№ задача Решение и ответ
1 У Миши 12 карандашей, а у Нурлана - на 3 карандаша меньше. Сколько карандашей у Нурлана?

2 Оксана решила 9 примеров и 4 задачи. Сколько всего заданий выполнила Оксана?

3 Айгуль нарисовала 8 рисунков, а Марина – на 3 рисунка больше. Сколько рисунков нарисовала Марина?

4 В вазе 11 яблок и 6 груш. На сколько яблок больше, чем груш?

5. Во автобусе ехало 13 человек, на остановке вышли 4 человека. Сколько осталось человек в автобусе?

6. В зале 14 красных шаров и 7 зелёных. На сколько меньше зелёных шаров, чем красных?

7. У Кати 9 книг, ей подарили 2 книги. Сколько книг стало у Кати?

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Винокурова Алёна Алексеевна, воспитатель МАДОУ ДС "Берёзка", г.Первомайск, Нижегородская область.

ЦЕЛЬ: уточнить представления о составе чисел 2 и 3, тренировать умение печатать цифры 1 -3 в клетках;

ЗАДАЧИ:
1.Закрепить представления о смысле сложения и вычитания, взаимосвязи части и целого;
2.Тренировать умения составлять по картинкам и решать задачи на сложение и вычитание, решать простейшие примеры;
3.Уточнить представления о геометрических фигурах и их свойствах;
4.Сформировать первичные представления о работе в группе (команде), опыт взаимопроверки и самопроверки по образцу, использования критериев для обоснования своего суждения.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ

Демонстрационный:
1. карточки с написанными на них примерами к заданию 2.1.
1+2=3 3-2=1 3-1=2
2. веревочки;
3. образцы выполнения задания 2.4.
Раздаточный:
1.карточки с картинками для составления задач;
2. карточки (на 3 человека) к заданию 2.2;
3. простые карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что у короля одной заморской страны разбойники украли корону. А без короны никто королю не верит, что он - король, и никто не выполняет его приказов. Король просит детей найти корону.
- Хотите найти крону?
- Сможете это сделать?

2. Игровая деятельность.

2.1. Игра «Деление на команды».
- Как вы считаете, нелегкое и, возможно, опасное дело легче выполнять одному или с друзьями?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель рассказывает, что в народе говорят: «Что одному не под силу, легко коллективу».
- Как вы понимаете эту поговорку?
Воспитатель говорит, что искать корону дети пойдут командами несколько человек.
Чтобы разделиться на команды, каждый ребенок должен взять со стола 1 карточку, составить по ней задачу, решить ее и подойти к столу, на котором находится запись решения задачи.
Задачи подобраны так, что возле каждого стола должно собраться по 3 человека.
Задание проверяется соседями по столу.
После этого воспитатель помещает на доску 3 карточки с одного из столов, а также карточку с их решением.
- Почему в одной задаче говорится, например, об эскимо, во второй - о листьях, в третьей - о клубнике, а решаются они одинаково? (Потому что не важно, о чемидет речь в задаче, важно количество.)

2.2. Игра «Реши и прочитай».
Воспитатель убирает со столов карточки с задачами и их решениями, и дети по 3 человека садятся за столы.
Воспитатель рассказывает, что у разбойников удалось найти записи, по которым можно определить, под каким деревом они спрятали корону.
Воспитатель показывает детям карточку и объясняет задание:
- Для того чтобы узнать, под каким деревом спрятана корона, надо сна¬чала решить примеры, а ответы записать в клеточки.
- Какими правилами вы будете пользоваться при работе в команде?
Воспитатель помогает детям сформулировать ответ:
«Выбираем в группе капитана. Капитан должен распределить работу между членами команды. Если что-то не понял, нужно переспросить. Если с чем-то не согласен, нужно спокойно высказать свое мнение. Обращаемся друг к другу вежливо».
- Чем вы будете пользоваться при решении примеров? (Можно восполь-зоваться пальцами, счетным материалом, домиками с составом числа.)
Далее дети работают самостоятельно.
Для проверки воспитатель просит прочитать первое равенство, после чего задает вопрос:
- Почему, если от 3 отнять 1, то получится 2? (Потому что 3 можно составить из двух частей - 2 и 1 .Если отнять одну часть - 1, то останется другая часть - 2.
Аналогично разбираются остальные равенства.
После этого воспитатель раздает командам еще одну карточку
Иобъясняет, что в пустые клетки надо напечатать буквы, соответствующие полученным ответам.
После выполнения задания всеми детьми воспитатель просит прочитать лучившееся слово. Дети читают слово «ель».
- Смогли вы определить, под каким деревом зарыта корона?
- Какие знания вам в этом помогли? (Знание состава чисел 2 и 3, умение отгадывать и вычитать, печатать цифры, умение договариваться.)
Король благодарит детей и просит показать его подданным, как правильно изображать цифры.

2.3. Игра «Веревочка».
Дети выходят из-за стола.
- Разделитесь на 3 команды с одинаковым количеством членов.
Каждой команде воспитатель дает веревку и предлагает, держа веревку в
руках, изобразить из нее цифру 1, затем 2, а потом 3. Более легкий вариант: веревку можно положить на ковер.
После выполнения каждого задания воспитатель обращает внимание детей на то, что работа спорится в том случае, если члены команды умеют договариваться.

2.4. Работа в учебнике-тетради («Игралочка - ступенька к школе», ч. 4).
№ 1. с. 17.

«Допиши цифры 1,2 или 3».
Дети садятся за столы.
Воспитатель рассказывает, что королевские приказы со временем немного стерлись, и королевскиеписари просят детей восстановить записи, т.е. дописать элементы цифр, которых не видно. Воспитатель уточняет, что на королевских приказах были напечатаны только цифры 1, 2 и 3.
Первый пример воспитатель вывешивает на доску, и он разбирается.

Какое действие здесь производится? (Сложение.)
- Покажите части и целое
- Какое число было первым? (Число 1.)
Дети рисуют недостающую деталь цифры 1. Воспитатель делает это на доске.- Какое число было вторым? (Число 2.)
Дети рисуют недостающие детали цифры 2.
Воспитатель рисует недостающие детали на доске.
- Какое число получается при сложении числа 1 и числа 2? (Число 3.)
Дети рисуют недостающие детали цифры 3. Воспитатель дублирует действия детей на доске.
- Назовите в этом равенстве части и целое, (Части 1 и 2, целое - 3.) Далее дети самостоятельно восстанавливают вторую запись, после чего воспитатель вывешивает образец, и дети проверяют свою работу:
- Почему, если от 2 отнять 1, то останется 1? (Потому что 2 можно составить из двух частей 1 и 1.Если отнять одну часть, то останется другаячасть.)
После этого дети восстанавливают записи по одной с последующей самопроверкой по образцу.

2.5. Работа в учебнике-тетради («Игралочка - ступенька к школе», ч. 4(1).
№2. с. 17.
«Выполни вычисления и подбери детали для построек.
Закончи постройки так, чтобы они были устойчивыми».
Хотите поучаствовать в постройке дворца?
- Как вы будете искать деталь для первой постройки? (Будем по порядку решать примеры, написанные внутри геометрических фигур. Если получим ответ 1, то посмотрим, будет ли постройка устойчивой с этой деталью. Если деталь не подойдет, то продолжим решать примеры.)
- Что вам может помочь в решении примеров? (Счетный материал домики с составом числа.)
Задание выполняется фронтально:
- Сколько получится, если от 3 отнять 1? (2.)

Почему? (Потому что в этой постройке должны быть только детали
ответом 1.)
- Сколько получится, если от 3 отнять 2.(1)
- Подходит эта деталь для первой постройки? (Нет.)
- Почему? (Потому что не выполняется второе условие - постройка не будет устойчивой.)
Далее решаются остальные примеры. Для первой постройки подходит последняя деталь. Дети проводят линию от детали к ее месту в первой постройке.
Остальные задания дети выполняют самостоятельно.
Для проверки воспитатель задает вопрос:
- Какой формы деталь подошла для второй (третьей) постройки? (Прямоугольная, треугольная).
Король очень доволен работой детей.

3. Осмысление (итог) занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Где вы сегодня побывали?
- Кому смогли помочь?
- Какие знания и умения дали вам возможность найти корону короля; восстановить записи в королевских приказах, закончить постройку нового дворца для короля? (Знания состава числа 2 и 3, умение записывать числа cпомощью цифр.)

Конспект занятия в подготовительной группе.

Книга «Жители страны Истории чисел», часть 1, занятие 13.

Составители конспекта:

Старший воспитатель, - воспитатель

Цели и задачи.

Обучающие:

Формировать умение составлять и решать арифметические задачи по картинке и знаковой записи на сложение и вычитание;

Учить детей находить неизвестный результат сложения или вычитания с помощью шкалы на портняжном метре и школьной линейке;

Закреплять умение соотносить пространственные фигуры с их теневыми картинками.

Развивающие:

Развивать творческое воображение, умение излагать мысли понятно для окружающих, способность отстаивать свое мнение;

Развивать графические навыки.

Воспитательные:

Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу, выслушивать мнение сверстников.

Материалы и оборудование.

На каждого ребенка: книга «Жители страны истории чисел. Часть I», карандаш простой, линейка школьная. Портняжный метр; линейка, школьный метр; мультимедийное оборудование; меловая доска; кубы разных цветов, размеров, материалов (деревянные и пластмассовые).

Ход занятия.

I. Организационный момент

Дети собираются на ковре. Вниманию детей предлагаются: линейка школьная, портняжный метр, деревянный школьный метр, плотницкий складной метр. Вопросы детям:

Ребята, что это?

Что можно измерить с помощью этих инструментов?

Кому нужны измерительные инструменты?

Что нарисовано на измерительных инструментах?

Что напоминают измерительные инструменты?

Можно ли решать задачи с помощью этих измерительных инструментов?

Если инструменты похожи, с чем удобнее работать вам?

Дети приходят к выводу, что для них больше всего подходит школьная линейка. Воспитатель предлагает взять каждому линейку и занять свое рабочее место.

II. Основная часть

1. Воспитатель предлагает рассмотреть школьные линейки.

Найдите нуль – начало линейки. От нуля до цифры 1 – один числовой отрезок, от нуля до цифры 2 – два числовых отрезка, от цифры 1 до цифры 2 – один числовой отрезок. С помощью линейки попробуем решитьзадание, которое подготовила Королева Гера в книге на странице 89.

Дети выполняют задание на стр.89. Внизу страницы на чистом поле дети с помощью линейки делают отметки карандашом, обозначают стрелкой действие и получают ответ. После выполнения задания дети читают записи, проверяя правильность решения.

2. Воспитатель обращается к детям:

Следующая математическая загадкаот педагога Математика, эта загадка ждет нас на странице 91. (Дети открывают стр.91). Девочки-считатели не смогли справиться с этой загадкой. Я уверена, что вам она под силу. Посмотрите, в середине странице нарисованы картинки. Что вы видите? (Ответы детей).Давайте попробуем по картинке составить задачу. (Дети предлагают варианты задач).Сделайте математическую запись этой задачи и схематическое изображение на портняжном метре внизу страницы. (Воспитатель поясняет как нужно работать с портняжным метром).

Во время выполнения задания воспитатель контролирует правильность выполнения, оказывает индивидуальную помощь тем детям, кто затрудняется. После того как все дети выполнят задание, воспитатель говорит, что задание педагога Математика выполнено, и девочки-считателипоняли, как нужно выполнять такие задания с помощью портняжного метра.

3. Продолжение работы с книгами на странице 92.

Рассмотрите картинку вверху страницы. Ребята, предлагаю выйти на ковер и поработать с кубами, которые находятся в корзинах. Объединитесь парами, каждая пара с помощью кубов составит задачу и обыграет ее.

Дети выходят на ковер и работают в парах. Выслушиваются несколько вариантов ответов. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы задачи были разными (1. В коробке лежало 3 деревянных куба, Максим добавил к ним 3 пластмассовых куба. Сколько кубов стало в коробке? 2. У Ани было 3 маленьких куба, а у Кристины 3 больших куба. Сколько всего кубов у девочек? и т. д.).

После прослушивания задач, педагог обращает внимание на доску, где заранее была сделана математическая запись: 3+3=5.

Посмотрите внимательно и скажите, эта запись про вашу задачу?

Ответы детей.

Если это математическая запись вашей задачи, что надо изменить в записи?

Ответы детей.

Если это математическая запись не вашей задачи, что надо изменить в записи?

4.Игровое упражнение «Снимаем мерки» (игровая пауза).

Что можно измерить портняжным метром? Предлагаю у каждого измерить обхват руки.

После измерения дети выясняют у кого самая узкая рука, у кого широкая.

Сколько человек обхватит весь метр? Измеряем.

5. Воспитатель предлагает вернуться на свои рабочие места и продолжить работу с книгами, на странице 93.

Задачи от королевы Геры.

Задача №1

Зима. Считатели в математической стране сделали из снега 6 конусов. Ребята ушли обедать, а хулиганы сломали 2 конуса. Сколько снежных конусов осталось?

Обведите синим карандашом конусы, которые сломали хулиганы, а красным карандашом конусы, которые остались. Сделайте математическую запись задачи.

Воспитатель предлагает нескольким детям прочитать запись.

Задача №2

У Пети было 6 теневых картинок на голубых и . На зеленых карточках изображены 4 теневые картинки. Сколько теневых картинок изображено на синих карточках? Как изобразить задачу на портняжном метре (стр. 93, внизу)?

Проверьте ответ с помощью картинки на странице 94, вверху.

Какая пространственная фигура изображена на теневых картинках?

Ответы детей.

6. Зрительная гимнастика «Часовщик»

Часовщик прищурил глаз,

(дети закрывают правый глаз, затем – левый)

Чинит часики для нас.

(дети открывают одновременно оба глаза).

Раз за разом, раз за разом

(дети открывают-закрывают глаза)

Закрываем оба глаза.

6. Пока дети сидят с закрытыми глазами, на интерактивной доске открывается слайд с примерами.

Внимание на доску! Надо решить эти примеры устно или проверить правильность математической записи.

При решении примеров воспитатель при проверке использует следующие приемы: по сигналу показать ответ на пальчиках; выслушать несколько предполагаемых ответа и решить, кто прав; полная математическая запись примера обсуждается всеми детьми.

III. Заключительная часть

Ребята, что нового вы узнали?

Ожидаемые ответы:

Научились находить результаты сложения и вычитания с помощью портняжного метра;

Научились придумывать математические задачи.

МОЛОДЦЫ! Похлопайте друг другу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Рецепты. Кондитерская. Рестораны. Мясо. Фрукты и овощи